Lot n°177
Estimation : 100 - 150 €
ARTAUD (Antonin) : Le Théâtre de Séraphin. S.l., L'Air du Temps [Pierre Bettencourt édit.], 1948. Un volume. 12 par 19 cm. 55 pages. Broché, sous couverture rempliée. Décor d'un temple grec en relief sur le 1er plat, avec 1948 sur le fronton (date de la mort d'Antonin ARTAUD). Couverture insolée, une appartenance manuscrite sur une page de garde, sinon très bon état. Edition originale. Tirage limité à 250 exemplaires. Un des exemplaires numérotés sur Arches (seul papier). Un des grands textes d'ARTAUD, sur le masculin, le féminin, et le théâtre, dans une mise en page typographique dont était friand Pierre BETTENCOURT.