Lot n°178
Estimation : 180 - 250 €
FRANCE (Anatole) : Histoire de dona Maria d'Avalos et de don Fabricio, Duc d'Andria, manuscrite et enluminée par Léon LEBEGUE. Paris, Librairie des bibliophiles, 1902. Un volume. 19,5 par 26 cm. XXXVI pages. Demi-maroquin brun à coins d'époque, dos lisse mosaïqué avec une guirlande de fleurs, tête dorée, couvertures conservées, étui bordé. Petits frottements sur l'étui, sinon parfait état. Édition entièrement illustrée dans le goût des manuscrits médiévaux par Léon Lebègue, mise en couleurs par Saudé. Exemplaire numéroté sur vergé d'Arches, avec une suite en noir sur Chine de toutes les illustrations. Relié avec le prospectus annonçant la parution du livre, et montrant des illustrations. Deux ex-libris (différents) du même collectionneur, CH. SANDOZ. Un remarquable travail d'enluminure par LEBEGUE, dans un exemplaire splendide, et sans défaut.