Lot n°183
Estimation : 250 - 350 €
[BROSSETTE (Claude)] : Eloge historique ou Histoire abrégée de la ville de Lyon. Lyon, Jean-Baptiste Girin, 1711. Un volume. 20 par 27 cm. (16)-210-76-(330) pages (plus des pages blanches). Un plan de Lyon dépliant en frontispice, une planche double sur les aqueducs, une planche sur le tombeau des deux amants, et une planche dépliante sur l'autel trouvé à Fourvière (complet). Plein veau raciné d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Quelques fines restaurations anciennes, plat avec quelques épidermures, dos fendillé. Très bon état intérieur (discret tampon d'ancienne appartenance sur page de titre). L'ouvrage se poursuit par La Réduction des Conseillers à un Prévôt des marchands et quatre échevins, avec leurs blasons & qualitez. Cette partie, qui dans la plupart des exemplaires comporte 116 planches, et s'arrête en 1711, en a ici 150, auxquelles s'ajoutent 15 planches supplémentaires manuscrites. La liste commence en 1596, et se poursuit ainsi jusqu'en 1775. Un exemplaire unique Sur le dos, Nicolas SIMON (appartenance ?) Claude Brossette (1671-1743), seigneur de Varennes Rapetour, était avocat général aux cours de Lyon après avoir été avocat au parlement de Paris. Administrateur de l'Hôtel-Dieu, recteur de l'Hôpital de la Charité, puis échevin de la ville en 1730-1731, il a été l'un des fondateurs de l'Académie des sciences, belles-lettres et arts de Lyon en 1700.