Lot n°191
Estimation : 70 - 100 €
[MIRVILLE (Eudes de ] : Pneumatologie. Des Esprits et de leurs manifestations fluidiques. Paris, Vrayet de Surcy, 1853. Un volume. 15 par 23,5 cm. XXIII-468-(3) pages. Demi-basane rouge moderne, 4 nerfs, fleurons en forme de bouquets. Etat correct. Rousseurs dans le texte. 1ère édition. La pneumatologie, ou science des esprits L'auteur, fervent spirite, en partant du MESMERISME, cherche à démontrer à partir de faits historiques l'existence des esprits. Il expose ses explications pour de nombreux faits de possession (Loudun, Cideville), et rattache les maladies mentales à la présence des esprits. Avec : PAILLOUX (Xavier) : Le Magnétisme, la spiritisme et la possession. Entretiens sur les esprits entre un théologien, un avocat, un philosophe et un médecin. Paris, Lecoffre, 1863. Un volume. 10,5 par 17,5 cm. XVI-460 pages. Demi-chagrin brun d'époque, 4 nerfs. Bon état.