Lot n°199
Estimation : 200 - 350 €
PINEL (Philippe) : Traité médico-philosophique sur l'aliénation mentale, ou la Manie. Paris, Richard, Caille et Ravier, an IX (1801). Un volume. 11,5 par 19 cm. LVI-318 pages, un tableau dépliant et 2 planches hors-texte gravées en taille-douce. Demi-basane havane, dos lisse joliment décoré au fer (reliure postérieure). Très bon état de la reliure. Très petite mouillure claire marginale sur une vingtaine de feuillets. Quelques lignes soulignées au crayon par un lecteur passionné. Edition originale de ce texte fondateur de la psychiatrie. Pour la première fois dans l'histoire, les aliénés y sont traités de manière humaine et l'auteur propose des solutions thérapeutiques.