Lot n°200
Estimation : 80 - 120 €
BONNEFOY (Jean-Baptiste) : De l'application de l'électricité à l'art de guérir. Dissertation inaugurale. Lyon, Aimé de la Roche, 1782. Relié avec : BONNEFOY (Jean-Baptiste) : de l'influence des passions de l'âme dans les maladies chirurgicales. S.l., s.n., 1786. Deux textes reliés dans un volume. 12 par 19 cm. (4)-163 ; 88 pages. Demi-basane d'époque, pièce de titre rouge, plats refaits. Intérieur avec des rousseurs (surtout dans le second texte), un petit manque de papier à la page de titre du second texte. BONNEFOY (1756 -1790), chirurgien à l'Hôtel-Dieu de Lyon, travailla à partir des expériences de MESMER sur le magnétisme animal, pour expliquer par l'électricité des constatations de rémission de diverses maladies. Deux textes rares.