Lot n°205
Estimation : 80 - 100 €
VINGTRINIER (Aimé) : Histoire du château de Varey en Bugey. Lyon, Brun, 1872. 14,5 par 23 cm. VIII-125 pages et deux gravures hors-texte. Rares rousseurs. Relié avec : VINGTRINIER (Aimé) : Un Poète oublié Claude MERMET de Saint-Rambert-en-Bugey. Lyon, Glairon-Mondet, 1878. 32 pages et une gravure hors-texte. Et VINGTRINIER (Aimé) : Léon Cailhava, bibliophile lyonnais, esquisse. Lyon, Glairon-Mondet, 1877. 78 pages. Et VINGTRINIER (Aimé) : Notice sur Paul EYMARD. Lyon, Glairon-Mondet, 1879. 24 pages. Envoi autographe de l'auteur. Et VINGTRINIER (Aimé) : Henri MARCHAND et le Globe terrestre de la Bibliothèque de Lyon. Lyon, Glairon-Mondet, 1878. 32 pages, envoi autographe de l'auteur. Et [VINGTRINIER (Aimé)] : Un déjeuner (proverbe), pièce de théâtre tiré d'un recueil. Et VINGTRINIER (Aimé) : La grotte d'Hautecour dans le Revermont (Ain). Lyon, Chanoine, 1850. 24 pages. Tous les fascicules (sauf la pièce de théâtre) ont leurs couvertures conservées. Demi-chagrin vert d'époque, dos 4 nerfs, en bon état (second plat un peu grignoté sur coupe). Bon état intérieur. Un ensemble rare de textes d'érudition difficiles à trouver d'Aimé VINGTRINIER, érudit lyonnais et bressan.