Lot n°209
Estimation : 70 - 100 €
NIZIER du PUITSPELU (Clair TISSEUR) : Les vieilleries lyonnaises. Seconde édition revue, corrigée, et considérablement augmentée. Lyon, Bernoux et Cumin, 1891. Un volume. 15 par 24 cm. (2)-IV-400 pages. Demi-maroquin chocolat à coins, filets dorés sur les plats, dos lisse finement décoré aux armes de Lyon, couvertures conservées, tête dorée. Reliure signée GUETANT. Très rares rousseurs sur quelques feuillets. 2ème édition. Un des 300 exemplaires numérotés sur Hollande. Très bel exemplaire.