Lot n°218
Estimation : 60 - 100 €
[BRET (Antoine)] : Mémoires sur la vie de Mademoiselle de Lenclos. Amsterdam, françois Joly, 1763. Trois parties reliées en un volume. 9 par 16,5 cm. (4)-frontispice gravé-VIII-120 ; (2)-VIII-120 ; (2)-128 pages. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés de motifs floraux, pièce de titre rouge. Bon état de la reliure comme du texte. Chaque partie a sa page de titre en rouge et noir. Les deux dernières parties sont le recueil des lettres de Ninon de LENCLOS au Marquis de SEVIGNE. Un classique de ces mémoires apocryphes, dans une belle condition.