Lot n°226
Estimation : 80 - 120 €
BARTHEZ (Pierre-Joseph) : Nouveaux éléments de la science de l'homme. Montpellier, Martel aîné, 1778. Un volume (tome 1, seul paru). 12 par 19,5 cm. (2)-XXVII-(3)-348-(6) pages. Plein veau fauve d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Petits défauts mineurs sur la reliure, très bon état intérieur. Edition originale, tome 1 seul paru. Avec : BARTHEZ (Pierre-Joseph) : oeuvres diverses, contenant son éloge par Mr. Beaume, les observations sur la constitution épidémique de l'année 1756 dans le Cotentin (1816) ; les deux mémoires sur le traitement méthodique des fluxions (1805); le discours sur le génie d'Hippocrate (1816). Montpellier, Seguin et Tournel, 1816. Un volume. 12 par 20,5 cm. Demi-basane rouge postérieure. Bon état intérieur. Le volume rassemble les trois textes avec des pages de titre distinctes, et une pagination séparée. Très bon état intérieur BARTHEZ, un des créateur de l'école vitaliste en médecine, dite « Ecole de Montpellier ».