Lot n°228
Estimation : 70 - 100 €
RIVIERE (Lazare) : La Pratique de médecine avec la théorie de Lazare Riviere, conseiller et médecin du Roy, & doyen des médecins en l'université de Montpellier : traduit nouvellement en Francois par M.F. DEBOZE, docteur en médecine & Maitre chirurgien juré à Lyon. A Lyon, chez Jean Certe, marchand libraire, 1690. Deux volumes. 10 par 17,5 cm. (16)-960-(71) ; (8)-918-(66) pages. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs caissons ornés, pièce de titre rouge, de tomaison noire, tranches rouges. Quelques menus défauts, mais reliure en bonne condition. Très bon état intérieur. Seconde édition française. Lazare RIVIERE (1689-1755) fut professeur à l'école de médecine de Montpellier, et médecin du roi Louis XIII.