Lot n°232
Estimation : 70 - 90 €
LALANNE (Maxime) : Le Billard, avec eaux-fortes de Maxime LALANNE. Paris, Aubry, 1866. Un volume. 13,5 par 22 cm. 23 pages. Deux eaux-fortes. Demi-veau havane d'époque, dos 5 nerfs, pièces de titre noire et rouge, double filet doré sur les plats, couvertures conservées, tête dorée. Très bel état pour cet exemplaire. Edition originale de ce poème sur le billard. Une lettre manuscrite d'ex-dono a été reliée avec l'ouvrage. Texte dans un double encadrement, titre-frontispice et 2 belles eaux fortes signées par l'auteur, l'une montrant des joueurs de billard, l'autre des joueurs de whist. M. Lalanne était greffier à la Cour de Bordeaux. Aquafortiste de talent, il est l'auteur d'un ouvrage sur l'eau-forte.