Lot n°234
Estimation : 100 - 150 €
[PHOTOGRAPHIE] : deux albums de photographies originales majoritairement de 10 par 7,5 cm. Album N°1 : 50 pages double, comportant en général 4 photos, soit à peu près 180 photos. Quelques photos panoramiques. Toutes les photos sont légendées. 1905-1906. Cannes, Gènes, puis principalement villes d'Italie : Milan, Lucques, Sienne, Florence, Ferrare, Pompéi, etc. Monuments, scènes de rue, en très bon état. Album N°2 : 50 pages double, comportant en général 4 photos, soit à peu près 180 photos. Quelques photos panoramiques, quelques photos en grand format. Toutes les photos sont légendées. 1907-1908. Barcelone, Tarragone, Murcie, Cordou, Grenade, Séville, Lisbonne, Porto, Saint-Sébastien, puis Venise, Verone, Bergame, .. Pleine percaline verte, format à l'italienne, un dos insolé, sinon très bon état. Deux albums de même provenance, faits par la même personne.