Lot n°236
Estimation : 150 - 250 €
BOUCHOT (Henri) : La Franche-Comté. Illustrations par Eugène SADOUX. Paris, Plon, 1890. Deux volumes. 25,5 par 32 cm. (2)-IV-455 pages 46 planches hors-texte sous serpentes, dont 30 eaux-fortes. Le second volume contient uniquement les suites avant la lettre : 30 eaux-fortes sur Japon, 30 eaux-fortes sur Chine, et 3 phototypies. Demi-veau raciné à coins d'époque, 3 faux-nerfs, pièce de titre rouge, tête dorée, couvertures et dos conservés. Légères insolations sur la reliure, usures sur deux coupes. Rousseurs dans le texte, particulièrement sur les couvertures conservées, les eaux-fortes étant épargnées. Très nombreuses illustrations dans le texte, dont certaines à pleine page. Un des 50 exemplaires numérotés à grande marge sur vélin, avec les 3 états des eaux-fortes de SADOUX. Rare dans ce papier de tête