Lot n°237
Estimation : 230 - 300 €
JARRIN (Charles) : La Bresse et le Bugey, leur place dans l'histoire. Bourg, Authier et Barbier, puis Authier, 1883-87. 4 volumes. 13,5 par 22 cm. (4)-508 ; (4)-391; (4)-424 ; (4)-409-168 pages. Demi-chagrin vert d'époque, dos lisse très joliment décoré, têtes dorées, couvertures conservées. Dos très légèrement insolés, sinon très bon état de la reliure, et du texte. L'appendice de 168 pages qui complète le tome 1 a été relié à la fin du tome 4. Edition originale très rare, dans une très élégante reliure.