Lot n°238
Estimation : 120 - 180 €
DREVET (Joannès) et CHAGNY (André) : Paysages de Lyon. Lyon, Masson 1932. 25 par 32,5 cm. 13 pages, suivi par 91 planches montées sur onglets et serpentées (complet). Demi-chagrin rouge à coins d'époque, dos 5 nerfs, caissons décorés aux armes de Lyon, tête dorée, couvertures et dos conservés. Petit défaut de papier sur le 1er plat (sans gravité). Un des exemplaires sur vélin d'Arches, numérotés. Album de 91 planches (29 héliogravures et de 62 phototypies). Un livre peu courant, et que l'on trouve rarement relié.