Lot n°241
Estimation : 80 - 120 €
LURÇAT (Jean) : Les Tapisseries du chant du monde. Introduction de Jean Lurçat. Commentaires poétiques de Denis Clavel. Annecy, Gardet, 1963. Un volume. 25 par 32 cm. 101 pages. Plein vélin crème illustré d'éditeur. Parfait état. Nombreuses illustrations In et hors texte, dont certaines dépliantes, reproductions en quadrichromie contrecollées. Un des 200 exemplaires sur vélin d'arches moyen-âge, avec une lithographie en couleurs, signée et numérotée par LURÇAT. Exemplaire signée par Lurçat, Clavel et Gardet.