Lot n°243
Estimation : 80 - 120 €
REPINE (Ilia Ephimovitch) : Les artistes russes. Saint-Pétersbourg, Manufacture des papiers de l'Etat, 1894. Un volume. 29 par 38,5 cm. VIII-28 pages, et 11 planches hors-texte. Pleine percaline beige, très richement décorée d'un encadrement à l'or et noir et rouge, 2ème plat avec un encadrement à froid. Quelques piqûres sur la percaline, rares rousseurs intérieures, un manque sur le papier de garde. Onze illustrations (dont deux eaux-fortes) hors-texte, nombreuses illustrations dans le texte. Rare édition française de ce recueil.