Lot n°253
Estimation : 70 - 100 €
GONCOURT (Edmond et Jules de) : Renée Mauperin. Edition ornée de dix compositions à l'eau-forte par James TISSOT. Paris, Charpentier, 1884. Un volume. 15,5 par 24 cm. 384 pages, et 10 eaux-fortes en hors-texte (complet). Demi percaline bleue d'époque, pièce de titre en percaline noire, couvertures conservées. Coins légèrement usés, sinon bon exemplaire. Très bon état intérieur. Exemplaire sur Hollande, sans justification (exemplaire de chandelle). Une très belle illustration, avec des eaux-fortes puissantes.