Lot n°256
Estimation : 250 - 350 €
LE BON (Gustave) : La Civilisation des arabes. Ouvrage illustré de 10 chromolithographies, 4 cartes et 366 gravures dont 70 grandes planches, d'après les photographies de l'auteur ou d'après les documents les plus authentiques. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1884. Un volume. 19 par 28 cm. XV-705 pages. 10 chromolithographies en couleurs hors-texte. Très nombreuses illustrations in-texte, certaines à pleine page, d'autres dépliantes. Demi-chagrin brun, plats en percaline, l'ensemble de la reliure très richement décorée de motifs arabisants dorés et argentés, toutes tranches dorées (reliure de l'éditeur). Très légers frottements sur les mors (absolument sans gravité), deux coins très légèrement usés, sinon parfait état pour cette reliure exceptionnelle. Parfait état intérieur. Une des plus belles réussites dans les cartonnages réalisés par Firmin-Didot, sur un texte passionnant décrivant les richesses des civilisations arabes.