Lot n°258
Estimation : 60 - 90 €
[Tonkin] [Légion étrangère] CARTERON (Robert) : Souvenirs de la Campagne du Tonkin. Paris, Librairie Militaire Baudoin, 1891. Un volume. 14 par 23 cm. 361 pages. Illustré de 17 cartes dont 4 dépliantes et 4 croquis. Demi-chagrin jaune à coins 5 nerfs, couvertures et dos conservés (reliure moderne). Excellent état de la reliure, rousseurs éparses dans le texte, une carte au papier uniformément bruni, sinon bon état. L'auteur (1855-1898), Lieutenant à la Légion étrangère, puis Capitaine au 1er régiment de Zouaves, raconte avec beaucoup de détails cette difficile campagne militaire (mars 1884-avril 1885).