Lot n°259
Estimation : 60 - 80 €
[Légion étrangère] Livre d'or de la Legion etrangere. Publie pour le centenaire de la Legion etrangere (1831-1931). Paris, Frazier-Soye, 1931. Un volume. 22 par 27,5 cm. 371 pages. 23 planches hors-texte en couleurs, 34 planches en noir (dont certaines dépliantes), et nombreuses illustrations dans le texte de P. Benigni. Demi-chagrin rouge à coins d'époque, deux faux nerfs, titré au dos, couverture conservée. Quelques épidermures discrètes sur la reliure, couverture légèrement salie, sinon bon état intérieur. Une histoire très bien faite de la Légion.