Lot n°260
Estimation : 100 - 150 €
BERNELLE (Général Joseph) et COLLEVILLE (Auguste de) : Histoire de l'ancienne légion étrangère 1831 1839. Paris, Le livre qui n'existe pas, 2004. Un volume. 17 par 24,5 cm. XII-(2)-384 pages, et trois plans dans une pochette en fin d'ouvrage. Pleine reliure contemporaine, demi-chagrin noir à coins 4 nerfs, avec des plats en box rouge, gardes en tissu, couverture conservée. Parfait état. Reproduction de l'ouvrage paru en 1850 chez Marc-Aurel, totalement introuvable. Tirage confidentiel, ici le N°2 nominatif. Texte très difficile à trouver, même dans cette réimpression.