Lot n°270
Estimation : 100 - 160 €
[Manuscrit] Médecine. Anonyme. Un manuscrit de recettes de remèdes contre des maladies diverses. 15,5 par 24 cm. 104 pages d'un côté, exclusivement consacrées à des recettes de médicaments (pour humains et aussi chevaux). Et 8 pages de l'autre, donnant des états de travail fait par un contrôleur à partir de Juin 1788 jusqu'à septembre 1790. Et au centre environ 70 feuilles de papier vierge. Papier vergé bleuté. Reliure en plein vélin de réemploi, 4 lacets. Manuscrit en bon état, écriture serrée mais lisible. Une curiosité, et une source d'informations sur la pratique médicale (et vétérinaire) de l'époque.