Lot n°274
Estimation : 100 - 200 €
ROLLIN (Charles) : OEuvres complètes. Nouvelle édition. De l'imprimerie de Didot le Jeune. Paris, Ledoux et Tenré, 1817-1818. 18 volumes. 12 par 20,5 cm. Plein veau havane jaspé, dos lisse très joliment orné à l'or, roulette sur coupes, tranches jaspées. Très bon état de la reliure, malgré 4 coiffes supérieures légèrement usées, et des épidermures sur une coupe. Bon état intérieur, quelques rousseurs. Collection bien complète de son Atlas : Atlas de géographie ancienne pour servir à l'intelligence des oeuvres de ROLLIN, gravé d'après les cartes originales de DANVILLE. Paris, Ledoux et Tendré, 1818. Un volume. 25,5 par 34,5 cm. 27 planches doubles montées sur onglets (complet), en très bel état. Pleine basane d'époque, dos joliment décoré à l'or, quelques légères épidermures. Une très jolie édition de l'oeuvre de ROLLIN, dans une reliure décorative et bien homogène, et une impression agréable.