Lot n°276
Estimation : 70 - 120 €
HEUZÉ (Gustave) : Les Plantes industrielles. Paris, Librairie de L. Hachette et cie., 1859-1860. 2 volumes. 12,5 par 21,5 cm. (6)-III-(1)-378 ; (6)-II-511 pages. 20 planches en chromolithographie hors-textes (complet). Demi-chagrin brun d'époque, 4 nerfs en bon état. Quelques rousseurs intérieures. Les 10 planches du tome 1 ont un papier qui a bruni. Première partie : Plantes oléagineuses, tinctoriales, salifères, à balais, à cannes, condimentaires, à cardes et d'ornement funéraire. Seconde partie : Plantes textiles, narcotiques, à sucre et à alcool, aromatiques et médicinales. Edition originale illustrée au total de 20 planches hors texte coloriées et de 63 gravures dans le texte. .