Lot n°281
Estimation : 40 - 80 €
RAPHAEL de Nantes (Père Capucin) : l'Exaltation de la couronne de nostre Seigneur et les SS pratiques des serviteurs de Jésus. Rennes, Jacques Denys, 1638. Relié avec : RAPHAEL de Nantes (Père Capucin) : les Sainctes practiques des vrays amis et serviteurs de Jésus. Rennes, Jacques Denys, 1638 Un volume. 8 par 13,5 cm. (46)-319 ; 320-800 pages. Frontispice gravé. Pagination continue, mais chaque ouvrage a sa page de titre. Pleine vélin d'époque en bon état (lacets manquants, coiffe supérieure affaissée). Une mouillure claire sur le 1er quart de l'ouvrage, sinon bon état. Impression faite à RENNES