Lot n°283
Estimation : 80 - 100 €
GENOUDE (Eugène) : Voyage dans la Vendée et dans le Midi de la France ; suivi d'un voyage pittoresque dans quelques cantons de la Suisse. Seconde édition revue, corrigée et augmentée. Paris, Méquignon, et Lyon, Périsse, 1821. (4)-420-VI pages. Seconde édition parue la même année que l'originale, mais augmentée. Relié avec SAPINAUD de BOISHUGUET : Elégies vendéennes dédiées à Madame La marquise de LAROCHEJAQUELIN. Paris, Leclerc, 1820. X-38 pages. Un volume. 12,5 par 20 cm. Plein veau glacé d'époque, dos décorés de chérubins champêtres, plats magnifiquement encadrés d'un motif floral à l'or, filet sur coupes, roulette intérieure. Petit défaut au bas d'un mors, sinon très bel état. Quelques rousseurs éparses.