Lot n°284
Estimation : 80 - 120 €
NOLHAC (Pierre de) : Louis XV et Madame de Pompadour. Paris., Goupil, Manzi, Joyant et Cie, 1903. Un volume. 24,5 par 32 cm. 207 pages, et de très nombreux hors-textes serpentés en camaïeu. Plein maroquin bleu nuit, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés aux petits fers avec monogramme couronné au centre des caissons et fleur de lys dorée aux coins, large dentelle dorée d'encadrement sur les plats avec grands fleurons aux angles et armes royales dorées aux centres des plats, double filet doré sur les coupes et les coiffes, roulette dorée d'encadrement sur 4 côtés des contreplats, tranches dorées, couvertures et dos conservés. Reliure signée DURVAND. Très légers frottements sur les plats. Quelques très rares rousseurs. Sinon très bel exemplaire. Un des exemplaires numérotés sur Rives, enrichi d'un envoi autographe de l'auteur. La publicité pour la reliure de luxe (celle de cette exemplaire) a été reliée en fin de volume. Une reliure exceptionnelle.