Lot n°287
Estimation : 70 - 100 €
RACINE (Jean) : OEuvres. Nouvelle édition. Paris, Gide, 1797 (An VI). 8 volumes. 12 par 19,5cm. Plein veau d'époque, plats encadrés d'une frise à l'or, dos lisses avec pièces de titre rouges, pièce de tomaison noires, décors à l'or, filet sur coupes. Petits défauts légers sur quelques coiffes, rarissimes rousseurs, sinon bel état. Une charmante édition de l'oeuvre de RACINE.