Lot n°294
Estimation : 70 - 100 €
MONTESQUIEU (Charles-Louis de Secondat, baron de) : Le Temple de Gnide, suivi d'Arsace et Isménie. Paris, de l'imprimerie de P. Didot l'aîné, l'an IVe, 1796. Un volume. 9 par 15 cm. (2)-X-149-(3) pages. 12 gravures hors-texte sous serpente, 10 eaux-fortes de Bertaux d'après les dessins de Regnault et 2 d'après Le Barbier pour "Arsace" (Complet). Demi-veau brun d'époque, dos lisse, pièce de titre noire. Très mince tache en marge des pages hautes des 10 premiers feuillets (1 mm de large), rares rousseurs. Petit livre rare, car cette édition n'est pas répertoriée par Cohen ni Regnault, reprise à celle de 1795 de Pierre-François Didot l'aîné (mort en 1795) mais qui paraît encore sous son nom.