Lot n°23
Estimation : 600 - 1 000 €
Poncet de la Rivière, Vincent Mathias Recueil d'oraisons funèbres prononcées par Messire Mathias Poncet de la Rivière, ancien évèque de Troyes. A Paris, chez Guillaume Desprez et à Troyes, chez Bouillerot, 1760. 1 volume in-8°, format in-12, reliure en plein maroquin noir, triple filet à froid en encadrement avec larmes à froid en écoinçon, dos lisse avec titre et larmes à froid, toutes tranches noires. Gardes de papier à la cuve noir et blanc. Ex-libris XVIIIème de Le Bouyer Saint-Gervais, ex-libris de Mr le Comte Henry Chandon de Briailles 1898-1937. Collationné comme suit, 2 ffnc. dont titre-310pp- 2 ffnc. (Privilège). Ce recueil est composé de 6 oraisons funèbres : - La princesse Marie-thérèse infante d'Espagne, Dauphine, 1747 ; - La princesse Catherine Opalinska, Reine de Pologne, 1747 ; La princesse Madame Anne-Henriette de France 1752 ; - La princesse Madame Louise-Elisabeth de France. Infante d'Espagne, 1760 ; - La princesse Elisabeth Farneze, Reine d'Espagne et des Indes, 1766 ; - La princesse Marie, princesse de Pologne, Reine de France et de Navarre, 1768. Bien que l'ouvrage soit en pagination continue, chaque oraison est accompagnée d'une page de titre. Curieusement la page de titre du recueil est datée de 1760 et les deux dernières oraisons sont à la date des décès. Bel exemplaire, bien établi dans une reliure de deuil, reliure rare et recherchée. Livres aux armes non identifiées. Ouvrage aux armes qui correspondent, dans la bibliographie établie par Olivier-Hermal, à la planche 1965/2 fer n°1 chapitre des fers non identifiés. L ouvrage décrit portant ce fer, de façon assez incroyable, est justement l exemplaire que nous présentons.