Lot n°26
Estimation : 50 - 80 €
3 volumes L Hermite Tristan Mariane, tragédie par Tristan L Hermite. A Troyes, chez la veuve de Oudot, 1738. 70 pp. 1 volume format in-12, reliure à la Bradel fin XIXème, en demi-percaline bleue, dos lisse avec titre en noir. Edition 1738 faussement datée de 1718 par l imprimeur. Chaurend Honoré. Accusation correcte du vrai pénitent, où l on enseigne la manière qu il faut éviter et celle qu il faut suivre en déclarant ses péchés au sacrement de confession. A Troyes, chez Garnier, 1724. 36 pp. Une petite plaquette brochée format in-12 protégée par une couverture moderne. Le Gras Philippe. Discours tragique en vers héroïques sur la passion de N.S. Jésus Christ. A Troyes, chez Garnier, S.D. (circa 1700). Une plaquette format in-12 brochée, couverture muette moderne. Huit feuillets de texte accompagnés de trois feuillets sur lequel ont été contrecollés quatre gravures sur bois.