Lot n°68
Estimation : 200 - 300 €
Arnaud Anne-François Voyage archéologique et pittoresque dans le département de l Aube et dans l ancien diocèse de Troyes. A Troyes, imprimerie de Cardon, 1837. 1 volume in-folio, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné avec auteur et titre dorés, tête dorée. Quelques frottements d usage, coins émoussés. Rousseurs assez prononcées. L un des plus beaux ouvrages consacrés au département de l Aube, il est illustré de 120 lithographies dont certaines en bistre ou sanguine. La table annonce 128 planches mais la collation semble varier d un exemplaire à un autre, l ouvrage ayant paru en livraison. Ex-libris du Comte de Chandon de Briailles.