Lot n°69
Estimation : 60 - 100 €
Assier Alexandre Mémoire d une petite académie de province. A Paris, chez Champion, 1875. 1 volume broché in-12, couverture illustrée, exemplaire tirée à 160 ex. celui-ci sur papier vergé porte le n° 109. 47 pp. On joint 3 volumes : - « Méditations sur les indulgences pour en profiter selon l intention de l Eglise » par Bossuet. A Troyes, chez Charle Briden, 1810. 1 volume in-16, reliure d époque en plein vélin ivoire. Petit manque de vélin au second plat. 144 pp. - « La vie des trois mariés, de leur mère, de leurs enfans et de leurs maris. » A Troyes, chez Jaques Oudot, S.D. (circa 1700). 1 volume in-12, reliure d époque en plein veau, cuir sec et frotté, mauvaise restauration de la coiffe. Exemplaire modeste et très roussi. - « Lettre critique de Monsieur Hugot, maitre savetier à l auteur des Ephémérides Troyennes. » A Troyes, 1762. 1 volume in-12 sous cartonnage dominoté moderne : une planche gravée dépliante. Sous le pseudonyme de Monsieur Hugot, il faut voir l ingénieur Monsieur de Montrocher, farouche critique de Grosley. Soit 4 volumes vendus en l état.