Lot n°96
Estimation : 50 - 80 €
Collectif Statuts, ordonnances et règlements donnés et octroyés par le Roy notre Sire, aux Marchands Merciers, Groffiers, Joualliers de la Ville, fauxbourg et banlieue de Troyes, au mois de mars 1627. A Troyes, chez la veuve Garnier, 1748. 1 volume broché petit in-8°, couverture bleue d attente, mouillure marginale sur le bord extérieur. Dernier feuillet de privilège manquant remplacé par une recopie manuscrite ancienne. 54 pp. On joint par Joseph Pain « Le méléagre champenois ou la chasse interrompue ». A Paris, chez Madame Masson, 1802. 48 pp. 1 volume in-8° broché sous couverture bleue d attente, mouillure claire. Soit 2 volumes.