Lot n°105
Estimation : 80 - 120 €
Frédéric-Guillaume III Intéressante lettre signée du QG de Troyes adressée au gouvernement de Stargadt (Basse Poméranie) ; écrite au cours de la campagne de France et relative aux prisonniers français de Dantzig. Le général Rapp s est plaint des mauvais traitements réservés aux malades. Le roi ordonne que les prisonniers soient traités avec humanité. 1 page in-4° en allemand.