Lot n°123
Estimation : 300 - 400 €
Roserot Alphonse Dictionnaire historique de la champagne méridionale (Aube) des origines à 1790. A Angers, édition de l Ouest, 1941-1942-1948. 4 volumes in-4°, reliure d époque demi-maroquin marron à gros grains. Dos à nerfs ornés d écussons dorés, auteur et titre dorés. Couvertures conservées. Ex-libris du Comte Chandon de Briailles. Ouvrage tiré à 500 exemplaires dont les 100 premiers numérotés. Celui-ci porte le n°4 imprimé pour le Conte Chandon de Briailles. Exemplaire propre, nombreux plans et tableaux dépliants.