Lot n°147
Estimation : 200 - 300 €
Michelet Jules Thérèse et Marianne, souvenirs de jeunesse. A Paris, chez Conquet, 1891. 1 volume in-12, reliure d époque en plein maroquin rouge, dos lisse avec décors doré en long, auteur, titre et date dorés. Couverture conservée. Toutes tranches dorées sur témoin. Reliure signée Champs. 103 pp + un feuillet n.c. Ex-libris gravé d Alfred Alphandéry. Très bel exemplaire illustré des 11 eaux-fortes originales de Valentin Foulquier. Un des 150 ex. du tirage de tête imprimé sur papier Japon.