Lot n°156
Estimation : 700 - 900 €
Eluard Paul A Pablo Picasso - Ed. De Trois Collines Genève-Paris 1944, E.O. Couverture orange imprimée en noir. ?Nombreuses reproductions in-texte en noir, dont une grande partie à pleine page. Frontispice couleurs contrecollé, 1 page en fac-similé autographe. Edition originale.Il s'agit aussi du premier numéro de la collection "Les Grands peintres et leurs amis", avec textes critiques et poétiques d'Eluard.Une réimpression l'année suivante et en 1947 semble en faveur d'un succès certain pour ce livre édité avec soin (rousseurs page 17), format in -4 (24,5 x 19,5 cm). Reliure à mors ouverts sur chagrin brun estampé, grilles de métal vernies, couture au fil rouge sur des lanières de grenouille roses. Dorure : Stéphane Gangloff. Boîte en papier mousseliné brun-mauve (intérieur daim rouge). Montrant quelques directions, elle révèle des possibles qui ne sont en vérité que les variations de son tempérament et de la subtilité de sa main. Tout est né d elle, elle a donné à voir une reliure jamais rencontrée, plus en accord avec les défis de l univers de l art qu elle ne l est la plupart du temps. Elle tire la reliure vers le haut, dans la démesure de l expression propre à la plus ambitieuse des créations. Yves Peyré ((Directeur honoraire de la Bibliothèque Sainte-Geneviève, Paris)(www.annierobine-reliure.fr)