Lot n°192 - C
Estimation : 60 - 100 €
Collectif Règlements généraux Arrêtés par Monseigneur le Duc de Choiseul, Ministre et Secrétaire d'Etat de la Guerre, Surintendant de l'Hôtel de l Ecole Royale Militaire, concernant les Officiers de l Etat-major, les Officiers des compagnies, les Professeurs et Maîtres et les Elèves dudit Hôtel. A PARIS, de l'Imprimerie Royale, 1769. 1 volume in-12 reliure d'époque en plein veau, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, frottements d'usage, état convenable. Recueil de 3 publications d'Imprimerie Royale : Règlements généraux, 54 pp. Exposition du plan d'études pour les élèves de l'école royale militaire, 1769, 43 pp. Règlement général pour les élèves de l Ecole royale militaire, 1769, 71 pp.