Lot n°4
Estimation : 60 € - 80 €
[EROTICA]- Yves Gandon, "Le pavillon des délices regrettées", In-12. Feuillets sous cartonnage. Illustrations de Sylvain Sauvage. Marcel Lubineau Editeur. Exemplaire sur vélin numéroté 556/990. Imprimerie Pierre Bouchet, 1946. - Lucien de Samosate, "Dialogue des courtisanes", In-12. Couverture brochée. Illustrations d'Edouard Chimot. Emile Chamontin Editeur. Exemplaire sur vélin numéroté 184/3100. Imprimerie Darantière, Dijon, 1936. - Maximilien de Bethune, "Les étranges amours de la reine Myrrha", In-8. Couverture brochée. Illustrations de Lucien Boucher. Editions du Trianon. Exemplaire sur Hollande Pannekoek numéroté 273/300. Imprimerie Darantière, Dijon. - Voltaire, "Candide ou l'optimisme", In-12. couverture brochée. Illustrations de Brunelleschi. Editions Gibert Jeune. Exemplaire sur vélin, numéroté 2871/3000. Imprimerie J. Dumoulin, Paris, 1937. - Pierre Louÿs, "La femme et le pantin", In-8. Couverture reliée. Illustrations de L. Clauss. Editions Jean Landru. Exemplaire sur vélin, numéroté 1227. - Pierre Louÿs, "Aphrodite", In-8. Couverture reliée. Illustrations de Renée Ringel. Editions de la Mappemonde. Exemplaire sur vélin, numéroté 1361. Imprimerie Firmin Desmet, Bruxelles, 1944.
Livres
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
8 septembre 2022 à 14h00
51100 Reims