Lot n°47
Estimation : 40 € - 60 €
Lesage. Gil Blas de Santillane. Volume in-4° (21,5 x 31 cm), tranche supérieure dorée, illustrations pleine page et dans le texte en couleurs de Maurice Leloir. Les clichés des gravures et des aquarelles hors texte ont été exécuté par la Maison Puchot. Charavay et Martin éditeurs, Paris, circa 1880. Reliure en maroquin rouge à décor de filets dorés, dos plat à léttrine et ornementation dorée au petit fer, signée "R.M. Rivière". Emboitage cartonné au modèle sur fond de papier marbré.
Livres
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
8 septembre 2022 à 14h00
51100 Reims