Lot n°304
Estimation : 40 - 60 €
[Enfantina]. FRAIPONT (Gustave). Nouvelles histoires sur de vieux proverbes. Paris, Laurens, coll. Plume et crayon, [1908]. In-8, percaline grise éditeur richement illustrée (salissures). Texte et illustrations in et hors-texte en noir et en couleur de Gustave Fraipont. On joint : - CHEMILLY, MAURELLY (Paul de). Maître Juponnet cambrioleur. Paris, Delagrave, [1909]. In-8, percaline grise éditeur illustrée, tranches dorées (rel. empoussiérée). 130 illustrations de Gambey. - MORIN. CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). Don Quichotte de la Manche. Paris, Laurens, [1934]. In-4, percaline bleue éditeur illustrée (salissures). Illustrations en couleurs et en noir dans le texte de Henry Morin. - [Enfantina]. - LE BRETON. MALLARMÉ (Camille). La légende dorée de Mie-Seulette. Paris, Crès, 1923. Grand in-8, reliure toile beige éditeur, illustration en deux tons au plat sup. (taches claires au dos et au plat inf.). Ouvrage illustré de compositions de Constant Le Breton, dont 9 hors-texte coloriées au pochoir. Soit 4 volumes.