Lot n°458
Estimation : 50 - 100 €
[Danse]. PAGEOT-ROUSSEAUX. LIFAR (Serge), VALERY (P.), COCTEAU (J.). Serge Lifar à l'Opéra. Défini par Paul Valéry. Parlé par Jean Cocteau. Vécu par Serge Lifar. Paris, Champrosay, 1943. In-4, demi-toile éditeur, étui (reliure frottée, éui taché et fendillé). 35 illustrations en couleurs, mêlées au texte, de Lucienne Pageot-Rousseaux. Un des 50 exemplaires de tête nominatifs, signés des auteurs et contenant un dessin original de L. Pageot-Rousseaux, celui-ci n° XLI au nom d'Émile Bono.