Lot n°550
Estimation : 300 - 500 €
[Cartonnage NRF]. APOLLINAIRE (Guillaume). Ensemble de 8 volumes in-12, les 6 premiers d'après une maquette de Paul Bonet, le 2 derniers d'après une maquette de Mario Prassinos. Paris, Gallimard. - Alcools. Poèmes. 1898-1913. 1944. Ex. sur Héliona Navarre (n°125). - Le poète assassiné. 1947. Ex. sur Alfa Navarre (n°199). - Anecdotiques. 1955. Ex. sur vélin labeur (n°424). - Le guetteur mélancolique. Poèmes inédits. 1952. ex. sur vélin labeur Navarre de Voiron (n°1197). Edition originale. - Tendre comme le souvenir. 1952. Ex. sur vélin labeur Navarre de Voiron (n°1405). Edition originale (choc au dos). - Calligrammes. 1945. Ex. numéroté sur Alfa (n°456). - La femme assise. Chronique de France et d'Amérique. 1948. Ex. sur Alfa Navarre (n°41). - Le flaneur des deux rives. 1949. Ex. sur Alfa (n°976). On joint : [Curiosa]. du même. Poésies libres. Cortège priapique. Julie ou La rose. Amsterdam, A l'enseigne de la liberté choisie, 1948. In-12, chagrin noir, dos à 5 nerfs, étiquettes d'auteur et de titre rouge, fleurons dorés, filet à froid, couv. conservées (qqs frott.). 3 hors-texte en couleurs. On joint : ROUVEYRE (André). Apollinaire. 1945. Ex. (n°497). D'après une maquette de Paul Bonet. Soit 10 volumes.