Lot n°638
Estimation : 60 - 80 €
[Rombaldi (Éditions). Collection Baldi "Les Contemporains"]. Réunion de volumes brochés : - (Vol. 1) CHIMOT. VERLAINE (Paul). Parallèlement. Chansons pour elle. Paris, Rombaldi, 1936. In-8, broché, couv. rempliée (dos passé). Cinq illustrations originales en couleurs hors-texte d'Édouard Chimot. Exemplaire numéroté sur vergé de Voiron. - (Vol. 3) LOBEL-RICHE. VERLAINE (Paul). Sagesse. Amour. Paris, Rombaldi, 1936. In-8, broché, couv. rempliée (dos passé). 5 compositions originales d'Alméry Lobel-Riche. Exemplaire numéroté sur vergé de Voiron. - (Vol. 8) CHAHINE. VERLAINE (Paul). Bonheur. Liturgies intimes. Paris, Rombaldi, 1936. In-8, broché, couv. rempliée. 5 compositions originales en couleurs de Chahine reproduites en héliogravure. Ex. sur vergé de Voiron (n°607). On joint : [Rombaldi (Éditions). Collection Baldi]. (Des marges jaunies). - CHAHINE. FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Paris, Rombaldi, 1935. In-8, broché, couv. rempliée. 5 compositions originales en couleurs de Chahine reproduites en héliogravure. Exemplaire numéroté sur vergé fin, non coupé. - CHIMOT. BAUDELAIRE (Charles). Les fleurs du mal. Pièces condamnées et le Supplément aux Fleurs du mal. Paris, Rombaldi, 1939. In-8, broché, couv. rempliée. 5 illustrations originales en couleurs hors-texte de Édouard Chimot. Ex. sur vergé de Voiron. On joint : [Rombaldi (Éditions)]. - GANDON. CHATEAUBRIANT (Alphonse de). La Brière. Paris, Rombaldi, 1941. In-8, broché, couv. rempliée. 5 illustrations originales en couleurs de Pierre Gandon. Ex. sur vergé de Voiron numéroté. - GRADASSI. BOCCACE. Contes. Paris, Rombaldi, 1951. In-12, broché. Édition illustrée de 5 compositions originales de Jean Gradassi, gravées sur cuivre et rehaussées au pochoir, hors-texte. Exemplaire numéroté sur vélin crème de Rives. Soit 7 volumes.