Lot n°649
Estimation : 300 - 500 €
FREIDA. SOPHOCLE. OEdipe roi. Paris, Veuve Romagnol, 1922. In-8, broché, couv. illustrée rempliée. Traduction littérale en vers français par Jules Lacroix. 26 compositions de Raphaël Freida, dont 1 frontispice et 8 hors-texte, gravées à l'eau-forte, 16 gravures sur bois, en deux tons, et les ornements en tête de chapitre, gravés par Deloche et Ciavarri. Tirage limité à 300 ex. : un des 100 in-8° sur japon comprenant : pour les eaux-fortes : l'eau-forte pure, l'état avec remarque, l'état sans remarque ; et pour les vignettes et ornements : l'état avant la lettre sur Chine et l'état avec lettre.