Lot n°668
Estimation : 60 - 80 €
UZANNE (Octave). La Française du siècle. Modes, moeurs, usages. Paris, A. Quantin, 1886. In-8, broché, couv. illustrée rempliée, chemise éditeur en papier-cuir japonais à rubans (chemise usagée, un ruban coupé ; dos décollé, qq. brunissures). Édition originale, ornée de nombreuses compositions en couleurs d'Albert Lynch, gravées à l'eau-forte par Eugène Gaugean, dont un frontispice et 9 hors-texte. (Vicaire VII, 925). On joint : - UZANNE (Octave). Ensemble de 2 ouvrages en 2 vol. in-8, brochés, couv. ill. rempliées (salissures). Paris, A. Quantin (Coll. Documents sur les moeurs du XVIIIe siècle) : - Anecdotes sur la comtesse du Barry. 1880. Frontispice d'Avril. - Les moeurs secrètes du XVIIIe siècle. 1883. (dérelié). Frontispice de Lalauze. Soit 3 volumes.