Lot n°685
Estimation : 60 - 80 €
VERNE (Jules). Cinq semaines en ballon. Voyage de découvertes en Afrique par trois anglais. [Suivi de] Voyage au centre de la Terre. Paris, Hetzel (Bibliothèque d'Éducation et de Récréation), vers 1887. In-8, percaline rouge éditeur « aux deux éléphants » d'après une plaque de A. Souze, plat inf. au nom éditeur noir, tranches dorées [A.L. & Cie = Lenègre] (mouillure à la charnière inf., tache en queue du dos). Relié in fine le Catalogue de l'éditeur n°DX présentant les publication "en préparation pour 1888" (11 p.).